Правительство утвердило порядок предоставления единой лизинговой субсидии

Правительство утвердило порядок предоставления единой лизинговой субсидии
09 января 2020

Правительство утвердило порядок предоставления единой лизинговой субсидии

Правительство России утвердило постановление №1908, которое направлено на поддержку лизинга и стимулирование спроса на отечественную промышленную продукцию, в том числе, продукцию специализированного машиностроения.

В рамках этой программы для российских производителей сельхозтехники в 2020 году предусмотрен лимит субсидий в размере 1 млрд руб., для компаний пищевого машиностроения – 22,9 млн руб., для предприятий строительно-дорожного машиностроения средств в текущем году не предусмотрено. Всего на реализацию программы в 2020 году будет направлено 9,8 млрд рублей.

Распределение объемов государственной поддержки осуществляется Минпромторгом России. Субсидии предоставляются организациям на возмещение потерь в доходах при предоставлении лизингополучателю льготных условий по договорам лизинга на промышленную продукцию.

Для участия в программе техника и оборудование предприятий должны соответствовать требованиям постановления № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Установлена публичная процедура равного доступа для участия в квалификационном отборе, а также к заключению соглашений о предоставлении субсидий и распределению объёма субсидий между получателями. В качестве показателя результативности использования субсидии определён объём переданной в лизинг продукции на один рубль бюджетной поддержки.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, это постановление предполагается как дополнительная мера поддержки производителей и потребителей специализированной техники наряду с уже действующими программами, его реализация окажет положительное влияние на развитие отрасли.

Ознакомиться с содержанием документа и скачать его можно здесь

Публикации по теме
Другие материалы
  • Рекордный урожай, новые рынки экспорта и грандиозные планы: новосибирские аграрии готовы наращивать объёмы производства Рекордный урожай, новые рынки экспорта и грандиозные планы: новосибирские аграрии готовы наращивать объёмы производства

    Губернатор Андрей Травников принял участие в работе коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Заседание прошло на птицефабрике «Ново-Барышевская». Об итогах работы агропромышленного комплекса в 2022 году, перспективах и задачах на 2023 год доложил Евгений Лещенко – заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона.

  • Экспертный совет Дорожная карта АПК

    В Новосибирской области планируются стратегические шаги по развитию агропромышленного комплекса региона

  • Картофельная «атака клонов» Картофельная «атака клонов»

    В середине апреля на базе ЗАО СПХ «Мичуринец» прошел пресс-тур с участием министра сельского хозяйства НСО Евгения Лещенко. Главное событие: агротехнологическая фирма «Агрос» планирует на базе «Мичуринца» апробировать уникальную технологию ускоренного размножения семенного картофеля.