Инвестпроект завода по производству солей редких и редкоземельных металлов в Линево получит поддержку
Одним из важных пунктов, рассмотренных участниками совета стал доклад о реализации проекта индустриального парка «Экран». Так, в 2017 году резидентами парка произведено оптических приборов на 632 млн рублей, на предприятиях парка занято более 1100 сотрудников, совокупный вклад компаний-резидентов парка в бюджеты всех уровней вплотную приблизился к 150 млн рублей.
Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития региона Ольга Молчанова доложила о плане работы Совета по инвестициям Новосибирской области на 2019 год.
Члены Совета одобрили реализацию в регионе инвестиционного проекта строительства завода по производству солей редких и редкоземельных металлов на базе территории опережающего развития «Линево». Инициатором инвестпроекта выступила компания «Лантан», стоимость завода превышает 150 млн рублей. Предприятие должно выйти на проектную мощность уже в 2020 году. Продукция, которую планируется выпускать на предприятии, применяется при производстве катализаторов, используется в сельском хозяйстве, текстильной и химической промышленности.
Губернатор Андрей Травников поручил администрации рабочего поселка Линево подготовить расчеты, необходимые для оперативного предоставления государственных мер поддержки проекта. Оказание государственной поддержки инвестиционному проекту предполагает предоставление участка под строительство, подвод электрических мощностей, газоснабжения, водоснабжения и канализации, предоставление льгот, предусмотренных для резидентов ТОСЭР «Линево».

Два крупных производственных предприятия строительной отрасли вступили в нацпроект «Производительность труда» – Новосибирский завод железобетонных изделий ЖБИ-42 и Новосибирский завод металлических изделий «ПМК». Предприятия намерены оптимизировать потоки производства, пересмотреть загрузку персонала и снизить затраты.
С проектом первого в Сибири экотехнопарка на площадке Новосибирского картонно-бумажного комбината 7 июля ознакомился министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. Плановая дата ввода в эксплуатацию – весна 2023 года.
Два крупных предприятия пищевой промышленности Новосибирской области –производители рыбной, молочной и масложировой продукции – вступили в национальный проект «Производительность труда». При помощи инструментов бережливого производства компании рассчитывают увеличить производительность труда минимум на 5% за год.