Медицинская отрасль станет одним из главных векторов развития промышленности региона

Медицинская отрасль станет одним из главных векторов развития промышленности региона
28 сентября 2018

Медицинская отрасль станет одним из главных векторов развития промышленности региона

Более 72,5 млн рублей в виде субсидий направлено из бюджета Новосибирской области на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности в течение 2015-2018 годов. О мерах государственной поддержки отрасли и наиболее крупных проектах, реализуемых в регионе, рассказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов на пресс-конференции 28 сентября.

«Сегодня примерно четверть всей фармацевтической продукции и почти 40% медицинских изделий, производимых в Сибирском федеральном округе, изготавливаются в Новосибирской области. Последние 3-4 года отрасль показывает активное развитие, демонстрируя показатели выше среднероссийских. Мы ожидаем, что этот сектор и дальше продолжит уверенно расти», – подчеркнул Николай Симонов.

Глава министерства также обратил внимание, что в долгосрочных планах до 2030 года на медицинскую промышленность будет сделана особая ставка – рост этого вектора должен идти опережающими темпами.

За период с 2015 по 2018 годы 28 предприятий медицинской и фармацевтической промышленности получили господдержку в виде субсидий на возмещение затрат. Объем средств, направленных из областного бюджета, составил более 72,5 млн рублей. Полученная поддержка поспособствовала ускорению процесса вывода продукции на рынок, улучшению и расширению номенклатуры, модернизации предприятий.

Флагманские проекты наших медицинских предприятий направлены на выпуск современного диагностического оборудования, эндопротезов, изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, медпрепаратов, вакцин, пробиотиков, лейкопластырей, иммуномодулирующих средств.

Как отметил Николай Симонов, особое внимание в регионе уделяется парковым проектам – их деятельность также направлена на развитие медицинской и фармацевтической промышленности. В Новосибирской области успешно действуют такие проекты, как Биотехнопарк, Медицинский технопарк, Медицинский промышленный парк.

Кроме того, повышенное внимание фармацевтической и медицинской промышленности было уделено на прошедшем в Новосибирской области в конце августа Международном форуме технологического развития «Технопром». В частности, состоялась конференция, по итогам которой было принято решение о необходимости и целесообразности создания в Новосибирской области кластера электронных высокотехнологичных медицинских изделий.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирская делегация обсудила планы инвестиционного развития с компанией PepsiCo

    Компания PepsiCo намерена активно развивать действующие на территории региона площадки и рассматривает возможности реализации других крупных инвестиционных проектов. По поручению главы региона Андрея Травникова, вопросы инвестиционного развития с вице-президентом по корпоративным отношениям в России и Восточной Европе Сергеем Глушковым обсудил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

  • Почти 40 рабочих мест созданы на предприятии «ПромГеоПласт» благодаря областной господдержке

    Улучшение качества продукции, увеличение численности сотрудников и повышение заработной платы – таковы результаты использования мер господдержки в рамках утвержденных Правительством региона двух областных госпрограмм на предприятии «ПромГеоПласт». Использование субсидий проконтролировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров в ходе рабочей поездки на предприятие 21 августа.

  • Врио Губернатора Андрей Травников обсудил перспективы индустриального развития региона с директорами промпредприятий

    Развитие индустриального сектора экономики региона обсудил временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников с руководителями промышленных предприятий. Обсуждение состоялось в рамках заседания совета директоров промышленных предприятий Ленинского района г. Новосибирска. Заседание прошло 6 февраля на площадке ОАО «Сибиар».