Рекордные объёмы производства молока достигнуты в Новосибирской области
И.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко отметил, что объём валового производства молока с начала года составил 289,7 тысяч тонн, что на 16,6 тысяч тонн (+6%) выше уровня соответствующего периода прошлого года. Надой на одну фуражную корову вырос на 107 кг (+5%) и составляет 2236 кг. Суточная продуктивность коров составляет 15,5 кг, что на 500 грамм выше аналогичного периода прошлого года.
Лидерами по производству и реализации молока являются хозяйства Маслянинского района (29091 тонн), Ордынского района (26225 тонн) и Каргатского района (24206 тонн). Значительная часть молока произведена сельскохозяйственными предприятиями ЗАО племзавод «Ирмень», ООО «Сибирская Нива» и ООО КФХ «Русское Поле».
На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона содержится 128,9 тысяч голов коров молочного направления продуктивности, что на 564 головы больше аналогичного периода 2017 года.

Во избежание пожаров в период уборочной кампании руководители и должностные лица сельскохозяйственных предприятий обязаны неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, напомнили в областном минсельхозе.
АО «Урюмское» – хозяйство в Здвинском районе Новосибирской области (с. Верх-Урюм). Оно входит в структуру Новосибирской продовольственной корпорации. Генеральный директор НПК Александр Тепляков вспоминает, как он приехал в хозяйство в январе 2008 года, когда АО «Урюмское» только-только вышло из банкротства и снова было в долгах.
Правительством Новосибирской области по направлениям отрасли животноводства в этом году уже направлено 618 млн рублей из областного и федерального бюджетов – это почти на 40 млн рублей больше, чем за весь прошлый год. О текущей ситуации в отрасли, мерах господдержки, а также о внедрении электронной ветеринарной сертификации шла речь на пресс-конференции 4 октября.