Новосибирец завоевал медали чемпионата России по тяжелой атлетике в первый день турнира

18 июля 2024 / 00:34

В Новосибирской области 17 июля стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике. Сильнейшие тяжелоатлеты страны выступают в 20 весовых категориях.

«У новосибирской тяжелой атлетики – хорошая история. Именно в этом виде спорта в 1956 году наш регион завоевал первую олимпийскую медаль: штангист Равиль Хабутдинов стал серебряным призером Олимпийских игр в Австралии. Сегодня  тяжелая атлетика развивается не только в Новосибирске, но и во многих районах области. Открываются новые залы, развивается инфраструктура. Наш регион принимает национальный турнир во второй раз. В этот  раз у чемпионата страны новая локация – многофункциональная ледовая «Сибирь-Арена», – подчеркнул министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов в ходе торжественной церемонии.

На подиуме «Сибирь-Арены» в течение четырех дней выступят сильнейшие тяжелоатлеты страны, в том числе победители и призеры различных международных соревнований, включая минувшие Игры БРИКС.

«Тяжелая  атлетика славит весь мировой спорт. Громкие имена наших спортсменов сегодня являются стимулом для многих. Этот чемпионат покажет нам рождение новых звезд и новых имен», - сказал президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

В первый день соревнований серебряный  хет-трик на чемпионате России по тяжелой атлетике оформил новосибирец Андрей Кучеров. Выступает он в весовой категории до 55 кг. Спортсмен по итогам упражнений «рывок», «толчок» и «двоеборье» завоевал три серебра. Также в первый день соревнований был установлен новый рекорд России у женщин в упражнении «толчок». Жаткина Елизавета из Красноярского края в весовой категории 49 кг побила рекорд России и взяла вес в 98 кг. Предыдущий рекорд составлял 97 кг.

Отметим, честь Новосибирской области защищают на текущих соревнованиях четверо спортсменов. Матвей Панарин также выступал в весе 55 кг и остановился – по итогам каждого из трех видов программы – на шестой позиции. Сегодня в 19.30 в «Сибирь-Арене» начнется женский турнир в весовой категории 64 кг – с участием новосибирской спортсменки Гаяне Закарян. А завтра эстафету примет Игорь Изотов (81 кг). Эти соревнования стартуют в 14.30.

Чемпионат России проходит с 17 по 20 июля. В рамках соревнований выступят тяжелоатлеты почти из 50 субъектов РФ. Награды в разных весовых категориях разыграют в общей сложности 111 мужчин и 82 женщины.