Фермеры и ученые ищут новые прогрессивные технологии переработки отходов сельхозпроизводства

Фермеры и ученые ищут новые прогрессивные технологии переработки отходов сельхозпроизводства
05 февраля 2024

Фермеры и ученые ищут новые прогрессивные технологии переработки отходов сельхозпроизводства

Предложения инновационных компаний по утилизации отходов сельского хозяйства рассмотрели участники «круглого стола» в СФНЦА РАН. Организатором мероприятия выступила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Новосибирской области (АККОН) при поддержке Сибирского федерального научного центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН).

Предложения инновационных компаний по утилизации отходов сельского хозяйства рассмотрели участники «круглого стола» в СФНЦА РАН. Организатором мероприятия выступила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Новосибирской области (АККОН) при поддержке Сибирского федерального научного центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН). В связи с внесением изменений в законодательство, проблема стала актуальной для многих малых и средних сельхозпредприятий: собственных мощностей для утилизации отходов у них нет, а невыполнение требований грозит серьезными штрафами.

Как отметила генеральный директор АККОН Алла Сергеевна Хмелёва, принятые в закон поправки заставляют фермером искать возможности для решения возникшей проблемы. Рассматриваются различные варианты – строительство специализированных площадок для утилизации отходов, что достаточно дорого, либо альтернативные методы, которые могут предложить инновационные компании.
«Новые технологии не просто развиваются сегодня, а направлены далеко в будущее. Уже есть опыт переработки отходов с помощью биологических микроорганизмов, - привела пример Алла Хмелева. –

Предложений достаточно много, и надо понимать, какие из них самые эффективные. Поэтому в качестве площадки и был выбран СФНЦА РАН, как центр создания новых научно-технологических решений. Работу «круглого стола» считаю очень содержательной, фермеры получили ответы практически на все свои вопросы. Однако проблема настолько большая, что это обсуждение еще будет продолжено, и мы будем выходить с нашими предложениями, внесенными, в том числе, участниками этого «круглого стола» на региональные и федеральные власти».

Председатель Совета АККОН Алексей Иванович Сальников отметил актуальность темы, вынесенной в повестку «круглого стола» и дал свою оценку его работы: «Мы познакомились с разработчиками, услышали их предложения. Модели уже есть, но для их реализации необходимо вкладывать средств, и очень важно, насколько быстро они окупятся. Для этого потребуется какое-то время. Важно, что такой разговор состоялся. Дальше будем изучать, пробовать в своих хозяйствах и обмениваться результатами. Другого пути решения не существует».

Публикации по теме
Другие материалы
  • Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года

    С 10 по 12 ноября 2021 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторы форума – Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства России, и Сибирская Выставочная Компания. В программе форума примут участие ведущие федеральные эксперты отрасли.

  • В Алтайском крае проходит межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля»

    Регионы Сибирского федерального округа традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. Индекс производства продукции сельского хозяйства в округе в 2020 году составил 101,7%. Всего по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 622,6 миллиарда рублей. На Сибирь приходится 11,3% продукции животноводства в России и 9,2 % продукции растениеводства.

  • В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года

    Миллионный рубеж аграрии региона перешагнули 6 сентября – на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Урожай собран на трети площадей – это 472 тысячи га.