Научный потенциал Новосибирской области оценила делегация «Роскосмоса» во главе с Юрием Борисовым
Во время совещания на площадке НГУ участники мероприятия обсудили усиление взаимодействия Роскосмоса, вуза и СО РАН, рассмотрели вопросы повышения эффективности научно-прикладных исследований, связанных с пилотируемой программой и по другим важным направлениям.
Губернатор Андрей Травников сообщил, что несколько лет назад одной из главнейших задач новосибирское региональное Правительство определило для себя задачу, значимую для научно-технологического развития страны: сближение исследования и индустрии, инициирование востребованных экономикой исследовательских тем и создание условий для внедрения результатов исследований в индустрию и промышленность.
Для этого развивали инфраструктуру, в том числе, управленческую: создано региональное министерство науки и инновационной политики, запущена программа «Академгородок 2.0». Сегодня в реализации её флагманские проекты: строительство Сибирского кольцевого источника фотонов в наукограде Кольцово, кампуса мирового уровня НГУ, в этом году заканчивается проектирование второй очереди Академпарка.
Проходит ряд конгрессно-выставочных мероприятий, одно из крупнейших — форум технологического развития «Технопром». Андрей Травников подчеркнул: вырос не только масштаб форума – как по количеству участников, так и географически, – у «Технопрома» появилась специализация: всё, что связано с диалогом исследователей и промышленности, с институтами и инструментами для обеспечения внедрения результатов исследований. Губернатор пригласил представителей «Роскосмоса» принять участие в XI Технопроме, который традиционно пройдет в нашем регионе в конце лета.
Также Андрей Травников рассказал о работе созданного на базе НГТУ Дизайн-центра «Силовая электроника», который объединяет возможности силовой электроники и цифровой микроэлектроники для проектирования гибридных силовых модулей для аэрокосмического применения.

Химические блокбастеры, научные квесты, мастер-классы по изготовлению чернил по рецептуре XVIII века и «шуршащего» мрамора, путешествие в мир химических элементов смартфона и другие увлекательные мероприятия ждут гостей фестиваль науки Nauka 0+, открывшегося 11 октября.
Проект распоряжения Правительства Новосибирской области «О выделении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения»» одобрен на заседании Правительства 25 декабря. Заседание провел врио Губернатора Андрей Травников.
ОТВЕЧАЕТ ДИРЕКТОР ООО НПФ «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР» АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ЛЕЛЯК