В регионе прорабатывается возможность в 2,5 раза поднять выплаты молодым специалистам АПК

В регионе прорабатывается возможность в 2,5 раза поднять выплаты молодым специалистам АПК
13 июля 2022

В регионе прорабатывается возможность в 2,5 раза поднять выплаты молодым специалистам АПК

Повысить региональные «подъемные» при трудоустройстве выпускников аграрного профиля, поддерживать финансово перспективных студентов и увеличить число мест для «целевого» обучения, усилить профориентацию школьников, создать единую региональную базу вакансий в сельском хозяйстве – меры развития кадрового потенциала АПК рассмотрены на заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области

Заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко напомнил, что для привлечения молодежи в аграрные учебные заведения и трудоустройства выпускников в Новосибирской области с 2020 года существенно увеличены региональные «подъемные» выплаты молодым специалистам: до 150 тысяч рублей тем, кто окончил среднее профессиональное заведение, до 200 тысяч – выпускникам вузов. Но и этого крайне мало в современных условиях – признали все участники дискуссии.

«Сейчас прорабатывается возможность увеличения в нашей области единовременных выплат до 500 тысяч рублей, – сообщил Евгений Лещенко. – Но для того, чтобы эти выплаты действительно привлекали молодых специалистов аграрного профиля на село, суммы необходимо поднимать еще больше – аналогично с программами «Земский доктор» и «Земский учитель», ведь ветеринары, зоотехники, инженеры, агрономы также востребованы в сельской местности, как и врачи, и учителя».

Обязательство отработать при этом ряд лет в хозяйстве позволит рассчитывать на то, что молодой специалист закрепится в селе, обзаведется жильем и семьей, останется здесь работать.

Недостаток специалистов, по-прежнему, ощутим для многих сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, и тема кадров вызвала острую дискуссию на заседании совета. Руководители сельхозпредприятий обозначили основные сложности и поделились опытом, а эксперты со стороны образовательной системы и органов власти – рассказали о новых возможностях и решениях в сфере подготовки и закрепления кадров на селе.

Министр подчеркнул, что на 2022 год областные власти определили в качестве приоритетной цели повышение обеспеченности сельского хозяйства кадрами – на уровне управленческих решений выполнению этой задачи будет способствовать создание отраслевого совета по вопросам подготовки кадров, а также разработка стратегии развития кадрового обеспечения АПК Новосибирской области на период до 2030 года.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Крестьянско-фермерские хозяйства Новосибирской области получат дополнительную поддержку Крестьянско-фермерские хозяйства Новосибирской области получат дополнительную поддержку

    Дополнительные меры государственной поддержки обсуждались 12 февраля в ходе заседания совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН), в работе которого принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников. Участниками заседания стали представители Правительства области, Законодательного Собрания региона, крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

  • Новосибирские коровы массово вышли на летние пастбища Новосибирские коровы массово вышли на летние пастбища

    Животноводы Новосибирской области перевели на летнее пастбищное содержание весь крупный рогатый скот мясного направления и 96% молочного скота. Вывод скота на летние пастбища позволит животным получать свежий корм, а сельхозпроизводителям увеличить рентабельность производства продукции.

  • Владимир Городецкий Сельское хозяйство — основа экономики региона

    Владимир Городецкий — об итогах работы АПК и планах на перспективу