Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона

  • Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона
  • Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона
Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона
01 августа 2018

Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона

Встреча состоялась 1 августа, в ходе рабочей поездки главы региона в Москву. Стороны обсудили ключевые направления развития сельского хозяйства Новосибирской области, в том числе реализацию инвестиционной политики в региональном АПК, рост производства в молочном и мясном животноводстве, увеличение объемов переработки сельхозпродукции и ее дальнейшую реализацию в России и за рубежом, обновление парка сельхозтехники, поддержку фермеров и социальной сферы села.

Андрей Травников сообщил главе Минсельхоза, что в настоящее время с использованием мер господдержки в области реализуется 341 инвестпроект в АПК. Размер выплаченных субсидий по ним составляет 2,9 млрд рублей.

Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил положительную динамику объема производства сельхозпродукции в регионе, который только за I квартал 2018 года увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Особое внимание Министр сельского хозяйства и глава Новосибирской области уделили вопросам поддержки региона в связи с неблагоприятной метеорологической ситуацией. В результате холодной погоды и переувлажнения почвы в период посевной кампании сельхозпроизводители понесли существенные потери, в области был введен режим ЧС. Одна из возможных компенсационных мер – освобождение региона от штрафных санкций за недостижение отдельных целевых показателей в растениеводстве.

Также Дмитрий Патрушев и Андрей Травников обсудили вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки и системы оценки эффективности ее использования регионами.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Экспорт зерна. Ни договоров, ни планов Экспорт зерна. Ни договоров, ни планов

    19 октября в Новосибирске прошёл «XVII Зерновой круглый стол». Его организатор — ООО «Русагрибиз Консалтинг». «Зерновой круглый стол» — традиционное место встречи представителей зернового сообщества Сибири. В этом году в качестве спикеров выступили замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, замруководителя рабочей группы МА «Сибирское соглашение Марк Роговой, ведущий российский эксперт зернового рынка, гендиректор ИА «ПроЗерно» Владимир Петриченко и другие.

  • Зерно: экспорт или убытки? Зерно: экспорт или убытки?

    В правительстве Новосибирской области обсудили планы развития зернового рынка в ближайшие годы. Регион планирует прирасти по производству зерна в 2024 году на 20,3% по отношению к 2018 году.

  • 1,3 млрд рублей господдержки до конца года получат аграрии региона 1,3 млрд рублей господдержки до конца года получат аграрии региона

    Возмещение части затрат на производство зерновых культур, на приобретение кормов и другие меры господдержки – с начала 2021 года сельхозпроизводителям Новосибирской области перечислено уже более 2,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. До конца года на поддержку аграриев в рамках госпрограммы будет направлено еще почти 1,3 миллиарда рублей.