Новосибирские самбисты победили на международном турнире в Израиле

25 апреля 2023

Три медали высшего достоинства завоевали новосибирские самбисты в составе сборной страны на чемпионате и первенстве Европы по боевому самбо.

Турнир проходил с 19 по 23 апреля в израильском городе Хайфа. В состав сборной команды России вошли 70 спортсменов: кадеты (мальчики и девочки), юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины, женщины.

В составе сборной страны выступили три новосибирца – Павел Пантелеев, 64 кг (боевое самбо), Ксения Симонова, 54 кг (юниорки), Денис Кулигин, свыше 88 кг (кадеты). Павел Пантелеев доказал свое превосходство и стал благодаря этому достижению трижды чемпионом Европы. Предыдущие победы Павел одержал в 2017 и 2021 годах. Денис Кулигин в весовой категории 88+ кг уверенно одержал победу и стал первым в истории новосибирского самбо победителем первенства Европы среди кадетов. А Ксения Симонова своим упорством, невероятной силой духа и твёрдым несгибаемым характером вырвала в финале победу у спортсменки из Белоруссии.

«Самбо успешно развивается в регионе на протяжении нескольких десятилетий.  Этим видом спорта в Новосибирской области занимается почти 2,5 тысячи спортсменов. Наши ребята достойно выступают как на российской, так и на международной аренах. Эти победы для нас – уверенность в том, что традиции этого вида спорта в регионе продолжаются и у нас подрастает достойный резерв, а для ребят – это дополнительная мотивация к новым достижениям», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Сегодня спортсмены прилетели в Новосибирск, где в аэропорту «Толмачёво» их встретили коллеги, друзья, родственники, представители федерации самбо Новосибирской области и регионального минспорта.

Добавим, что всего в объединенном первенстве и чемпионате Европы приняло участие 479 спортсменов из 23 стран Европы. Сборная России, которая выступает на всех международных соревнованиях под гимном и флагом ФИАС, выиграла 67 медалей 58 из них золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых. Чемпионат Европы являлся отборочным турниром для участия самбистов во Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в октябре в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирская спортсменка Наталья Самохина стала трижды чемпионкой России по боксу Новосибирская спортсменка Наталья Самохина стала трижды чемпионкой России по боксу

Сегодня спортсменку чествовали в региональном министерстве физической культуры и спорта.

• Объект притяжения Объект притяжения

Многофункциональная ледовая арена – новый центр притяжения нашего города. В феврале комиссия КХЛ приняла тестирование всех систем. Как сообщили в пресс-службе Новосибирской областной администрации, в ближайшее время будут проведены тренировочный и тестовый матчи.

• Лучших спортсменов и тренеров наградили в Новосибирской области

Накануне, 17 декабря, названы лауреаты ежегодного областного конкурса «Спортивная элита». Торжественная церемония состоялась на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца. От имени главы региона Андрея Травникова победителей конкурса поздравил, вручил заслуженные награды лауреатам в номинациях «Лучший спортсмен года по неолимпийским видам спорта» и «Лучший тренер года по неолимпийским видам спорта» заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.